Palmarés del 68º Locarno 2015 @FilmFestLocarno


Unas horas antes de terminar la edición 2015 de Festival de Cine Locarno 2015, se entregaron los premios de la Selección Oficial, siendo la ciomedia agridulce de Hong Sangsoo, Ahora todo bien, antes todo mal (Right now, wrong then – Jigeumeun matgo geuttaen, Eun Teullida) la ganadora del Leopardo de Oro como Mejor Película y el reconocimiento como Mejor Director al polaco Andrzej Zulawski por su película Cosmos, que marcó su regreso a las pantallas tras quince años de ausencia después de realizar La fidelidad. Destaca también el Premio a Mejor Actuación femenina otorgado al ensamble de las cuatro actrices en Happy Hour de Ryusuke Hamaguchi y el premio a Mejor Actor para el protagonista de Ahora todo bien, antes todo mal, Jung Jae-Young.

Esta es la lista del Palmarés Locarnense incluyendo las secciones paralelas para Largometraje y Cortometraje.

Concurso internacional

Leopardo de Oro

JIGEUMEUN MATGO GEUTTAENEUN TEULLIDA (Right Now, Wrong Then) de HONG Sangsoo, Corea del Sur

HONG Sangsoo, Jigeumeun matgo geuttaeneun teullida (Right Now, Wrong Then), Concorso internazionale, Pardo d’oro

HONG Sangsoo, Jigeumeun matgo geuttaeneun teullida (Right Now, Wrong Then), Concorso internazionale, Pardo d’oro

Premio especia del Jurado

TIKKUN de Avishai Sivan, Israel

Avishai Sivan, Tikkun, Concorso Internazionale, Premio speciale della giuria

Avishai Sivan, Tikkun, Concorso Internazionale, Premio speciale della giuria

Leopardo para la Mejor Dirección

ANDRZEJ ZULAWSKI por COSMOS, Francia/Portugal

"Cosmos" Concurso Internacional. Desde la izq. Paulo Branco productor, Jonathan Genet actor, Victoria Guerra actriz, Andrzej Zulawski director, Sabine Azema actriz, Jean-François Balmer actor, Carlos da Fonseca

“Cosmos” Concurso Internacional. Desde la izq. Paulo Branco productor, Jonathan Genet actor, Victoria Guerra actriz, Andrzej Zulawski director, Sabine Azema actriz, Jean-François Balmer actor, Carlos da Fonseca

Leopardo para la Mejor Actuación Femenina

TANAKA SACHIE, KIKUCHI HAZUKI, MIHARA MAIKO, KAWAMURA RIRA por la película HAPPY HOUR de HAMAGUCHI Ryusuke, Japón

Happy Hour, Concurso Internacional, Leopardo para la Mejor Actuación Femenina. Desde la izq. Kawamura Rira, Mihara Maiko, Kikuchi Hazuki y Tanaka Sachie

Happy Hour, Concurso Internacional, Leopardo para la Mejor Actuación Femenina.
Desde la izq. Kawamura Rira, Mihara Maiko, Kikuchi Hazuki y Tanaka Sachie

Leopardo para la Mejor Actuación Masculina

JUNG JAE-YOUNG por AHORA TODO BIEN, ANTES TODO MAL (Right Now, Wrong Then) de HONG Sangsoo, Corea del Sur.

Mención Especial

Para el Guión de HAPPY HOUR por Ryusuke HAMAGUCHI, Japón
Para la Cinematografía de Shai Goldman por TIKKUN de Avishai Sivan, Israel

Concurso Cineastas del presente

Leopardo de Oro Cineasta del presente – Premio Nescens

THITHI de Raam Reddy, India/EUA/Canada

Raam Reddy, Thithi, Leoardo de Oro Cineasta del presente – Premio Nescens y Swatch First Feature Award

Raam Reddy, Thithi, Leoardo de Oro Cineasta del presente – Premio Nescens y Swatch First Feature Award

Premio Especial del Jurado

LA MUERTE LENTA ENFRENTE de Mauro Herce, España/Francia

Mauro Herce, Dead Slow Ahead, Premio speciale della giuria Ciné+ Cineasti del presente

Mauro Herce, Dead Slow Ahead, Premio speciale della giuria Ciné+ Cineasti del presente

Premio al Mejor Director Emergente

LU BIAN YE CAN (Kaili Blues) por BI Gan, China

BI Gan, Lu Bian Ye Can (Kaili Blues), Cineastas del presente, Premio paea el Mejor Director Emergente

BI Gan, Lu Bian Ye Can (Kaili Blues), Cineastas del presente, Premio paea el Mejor Director Emergente

 

Ópera Prima

Premio Swatch para Ópera Prima

THITHI de Raam Reddy, India/EUA/Canada

Premio Swatch Art Peace Hotel
Para SINA ATAEIAN DENA por MA DAR BEHESHT (Paradise), Irán/Alemania

Sina Ataeian Dena, Ma Dar Behesht (Paradise), First feature, Swatch Art Peace Hotel Award

Sina Ataeian Dena, Ma Dar Behesht (Paradise), First feature, Swatch Art Peace Hotel Award

Mención Especial

LU BIAN YE CAN (Kaili Blues) de BI Gan, China
KIEV/MOSCOW. 1ª PARTE de Elena Khoreva, Rusia/Estonia/Ucrania

Leopardo Cineastas del Mañana

Concurso internacional
Leopardino de Oro al Mejor Cortometraje Internacional – Premio SRG SSR

MAMA de Davit Pirtskhalava, Georgia

Davit Pirtskhalava, Mama, Pardi di domani, Premio Film und Video Untertitelung

Davit Pirtskhalava, Mama, Pardi di domani, Premio Film und Video Untertitelung

Leopardino de Plata SRG SSR por el Concurso internacional

LA IMPRESIÓN DE UNA GUERRA de Camilo Restrepo, France/Colombia

Camilo Restrepo, La impresión de una guerra, Pardi di domani, Pardino d’argento SRG SSR per il Concorso internazionale

Camilo Restrepo, La impresión de una guerra, Pardi di domani, Pardino d’argento SRG SSR per il Concorso internazionale

Nominación Locarno para los Premios Europeos de Cine – Premio Pianifica

FILS DU LOUP de Lola Quivoron, France

Lola Quivoron, Fils du loup, Pardi di domani, Nomination di Locarno agli European Film Awards – Premio Pianifica

Lola Quivoron, Fils du loup, Pardi di domani, Nomination di Locarno agli European Film Awards – Premio Pianifica

Premio Filme y Video Untertitelung

MAMA de Davit Pirtskhalava, Georgia

Mención Especial

NUEVA VIDA de Kiro Russo, Argentina/Bolivia

Kiro Russo, Nueva Vida, Pardi di domani, Menzione speciale

Kiro Russo, Nueva Vida, Pardi di domani, Menzione speciale

Concurso Nacional

Leopardino de Oro para el Mejor Cortometraje Suizo  – Premio Swiss Life

LE BARRAGE de Samuel Grandchamp, Switzerland/EUA

Samuel Grandchamp, Le Barrage, Pardi di domani, Pardino d’oro per il miglior cortometraggio svizzero – Premio Swiss Life

Samuel Grandchamp, Le Barrage, Pardi di domani, Pardino d’oro per il miglior cortometraggio svizzero – Premio Swiss Life

Leopardino de Plata Swiss Life para el Concurso Nacional

D’OMBRES ET D’AILES de Eleonora Marinoni, Elice Meng, Suiza/Francia

Elice Meng, D’ombres et d’ailes, Pardi di domani, Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso nazionale

Elice Meng, D’ombres et d’ailes, Pardi di domani, Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso nazionale

Premio para el Mejor Talento Emergente Suizo

LES MONTS S’EMBRASENT de Laura Morales, Suiza.

Laura Morales, Les monts s’embrasent, Pardi di domani, Best Swiss Newcomer Award

Laura Morales, Les monts s’embrasent, Pardi di domani, Best Swiss Newcomer Award

Premio del Público UBS

DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER de Lars Kraume, Alemania

Premio Variety Piazza Grande

LA BELLE SAISON de Catherine Corsini, Francia


Jurado del Concurso Internacional del 68° Festival del Cine de Locarno, integrado por:

Udo Kier, Actor (Alemania)
Nadav Lapid, Director (Israel)
Daniela Michel, Directora del Festival Internacional de Cine de Morelia (México)                                        MOON So-ri, Actress (Corea del Sur)
Jerry Schatzberg, Director (Estados Unidos)

Jurado del Concurso Cineastas del Presente, integrado por:

President: Júlio Bressane, Director (Brazil), Fabrice Aragno, Director and D. de Cinematografía (Suiza) Clotilde Courau, Actriz (Francia)
Joanna Hogg, Director (Reino Unido)
Jay Van Hoy, Producer (Estados Unidos)

Jurado de Ópera Prima, integrado por:

Haden Guest, Historiador Fílmico y Director de Archivo (Estados Unidos) Roger Alan Koza, Crítico de Cine (Argentina)
Cristina Piccino, Crítica de Cine (Italia)

Jurado del Leopardo del Mañana, integrado por:

President: Milcho Manchevski, Director (República de Macedonia) Laura Bispuri, Directora (Italia)
Denis Klebleev, Director (Rusia)
Agustina Llambi Campbell, Productor (Argentina), Lorenz Merz, Director (Suiza)

Jurados Independientes y Premios

Jurado del Premio Ecuménico

Presidente: Catherine Wong (China), Martin Ernesto Bernal Alonso (Argentina), Gaëlle Courtens (Italia),
Franz-Xavier Hiestand (Suiza),
Ola Sigurdson (Suiza),
Thomas Wipf (Suiza)

MA DAR BEHESHT de Sina Ataeian Dena, Irán/Alemania

Premio con valor de 20,000 Francos Suizos, ofrecido por la Iglesia Reformada y la Iglesia Católica de Suiza, así como el compromiso de la distribución de la película en Suiza.

Jurado Premio FIPRESCI

Raphaële Bouchet (Suiza) Nil Kural (Turquía)
René Marx (Francia)
Bhaichand Patel (India) Mateusz Werner (Polonia)

otorogaron el Premio de la Crítica Internacional FIPRESCI a:

SUITE ARMORICAINE de Pascale Breton, Francia

Jurado de Europa Cinemas Label

Gabriëlla Boonen (Bélgica) Ernest Huska (República Checa) Daniel Melamed (Israel) Boglárka Nagy (Rumania)

otorgaron el Premio Europa Cinemas Label, premio dirigido a impulsar la circulación de la película seleccionada en las pantallas de Europa Cinemas Association, para:

KEEPER de Guillaume Senez, Bélgica/Suiza/Francia

Premio del Jurado Junior

Los miembros del jurado son seleccionados a partir de los participantes de la iniciativa Cinema & Gioventù (Cine y Juventud).
Livio Crivelli, Pietro Floris, Alessandro Guastalla, Michele Pozzi, Olmo Spinedi, Matteo Valsecchi, Alessandra Ortelli, Valentina Casadei, Kavita Albizzati otorgaron los siguientes premios, ofrecido por el Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport (DECS) del Cantone Ticino of Canton Ticino, a los mejores directores en el Concurso internacional:

Primer Premio (6,000 Francos Suizos)
BELLA E PERDUTA de Pietro Marcello, Italia

Segundo Premio (4,000 Francos Suizos)
JAMES WHITE de Josh Mond, EU

Tercer Premio (2,000 Francos Suizos)
HEIMATLAND de Lisa Blatter, Gregor Frei, Jan Gassmann, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Michael Krummenacher, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Mike Scheiwiller, Suiza/Alemania

Premio «Environment is quality of life» (3,000 Francos Suizos)
ENTERTAINMENT de Rick Alverson, USA

El jurado Cinema & Gioventù para el Concurso Cineastas del presente, integrado por Giada Crivelli, Donata Dettwiler, Timothée Zurbuchen, Maya Barenstein, Federico Talarico, Ferdinand Regent-Chappey, Giacomo Poli, Thanid Bossi, Anouk Chambaz, Mattia Calabrese otorgaron el siguiente premio, ofrecido por el Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport (DECS) del Cantone Ticino,con un valor total de 2,000 Francos Suizos a:

OLMO & THE SEAGULL de Petra Costa and Léa Glob, Dinamarca/Brasil/Portugal/Francia

El jurado de Cinema & Gioventù Jury para la sección Leopardo del Mañana, integrado por Julie Mucchuit, Letizia Petrino, Claudia Compoli, Giulia Fasola, Sofia Talarico, Sofia Schwarz, Zeno Tamagni Lazzari, Ariele Sgheiza, Anna Citterio, Edoardo Nerboni, Charlotte Stamm otorgaron los siguientes premios, ofrecidos por el Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport (DECS) del Cantone Ticino, con un valor total de 3,000 Francos Suizos, para ser repartidos entre una película suiza y una película de la competencia internacional a:

Mejor Cortometraje Internacional

DEAR DIRECTOR de Marcus Lindeen, Suiza

Mejor Cortometraje Suizo

D’OMBRES ET D’AILES de Eleonora Marinoni, Elice Meng, Suiza/Francia

Mención Especial

HAUSARREST de Matthias Sahli, Suiza

Premio FICC/IFFS (Federación Internacional Federation de las Sociedades del Cine)

Jurado

Sara Cereghetti (Suiza) Xavier Cairó (España)
Tea Gabidzashvili (Georgia)

Otorgaron el Premio Don Quijote del FICC / IFFS a:

TIKKUN de Avishai Sivan, Israel

Mención Especial

JAMES WHITE de Josh Mond, USA

Semana de la crítica

Jurado

Anke Leweke (Alemania) Andreas Furler (Suiza) Thierry Lounas (Francia)

Otorgaron el Premio SRG SSR/Semana de la crítica con valor de 8,000 Francos Suizos to:

BROTHERS de Wojciech Staroń, Polonia

y el Premio Zonta Club Locarno a la película que promueve una mejor justicia y ética social a:

MÓW MI MARIANNA (CALL ME MARIANNA) de Karolina Bielawska, Polonia

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s