#SelecciónOficial del 9º DOCSDF


 

Anuncia DocsDF su selección oficial competitiva
  • Los documentales elegidos competirán por la codiciada estatuilla del Charro, la cual se entregará al concluir el festival.
  • Los ganadores de cada categoría serán determinados por un jurado especializado, excepto Doctubre, cuyo triunfador es escogido por el público.
Ciudad de México, 4 de septiembre 2014.- El Festival Internacional de Cine Documental de la Ciudad de México (DocsDF) anunció las 70 películas seleccionadas para las categorías competitivas de su novena edición, que se llevará a cabo del 29 de octubre al 9 de noviembre de 2014.
 La selección oficial competitiva incluye obras de 30 países y está dividida en siete categorías: Largometraje internacional, Largometraje iberoamericano, Largometraje mexicano, Largometraje para televisión, Cortometraje internacional, Cortometraje mexicano y Doctubre (una red nacional de exhibición destinada a abrir nuevos espacios para el cine documental).
Los documentales nominados fueron seleccionados de entre más de 1 300 trabajos, que entre el 15 de enero y el 30 de abril de este año se inscribieron en la convocatoria para integrar la programación de DocsDF.
«Estas películas son una referencia de lo mejor del documentalismo de este año y el pasado,  ya que DocsDF es un festival que funciona en sus secciones competitivas por convocatoria, no por invitación», señaló el director artístico del festival, Pau Montagud.
Las 70 películas serán proyectadas en las doce sedes —en su mayoría gratuitas—  con las que contará el festival.
«Tenemos una programación muy variada, enfocada a la diversidad de narrativas y temáticas y con una calidad muy alta, que puede ser apreciada por todo tipo de público», comentó Rodolfo Castillo-Morales, coordinador de programación de DocsDF.
El resto de las películas que integran la selección oficial en las categorías no competitivas serán anunciadas durante la conferencia de prensa previa al arranque de la novena edición.
Los documentales seleccionados son:
Largometraje internacional 
  • Ai Weiwei. The Fake Case de Andreas Johnsen (Dinamarca | 2013 | 86’)
  • Die Arier de Mo Asumang (Alemania | 2013 | 93’)
  • Happiness de Thomas Balmès (Francia, Finlandia | 2013 | 80’)
  • Krov de Alina Rudnitskaya (Rusia | 2013 | 59’)
  • My Name is Salt de Farida Pacha (Suiza, India | 2013 | 92’)
  • Nowhere to Call Home. A Tibetan in Beijing de Jocelyn Ford (EU, China | 2014 | 77’)
  • Return to Homs de Talal Derki (Siria, Alemania | 2013 | 90’)
  • Songs of Redemption de Amanda Sans y Miquel Galofré (Jamaica, España | 2013 | 79’)
  • The Auction House. A Tale of Two Brothers de Edward Owles (Reino Unido | 2014 | 85’)
  • Two Raging Grannies de Håvard Bustnes (Noruega | 2013 | 78’)
 Largometraje iberoamericano 
  • A Quiet Inquisition de Alessandra Zeka y Holen Sabrina Kahn (Nicaragua, Estados Unidos | 2014 | 66’)
  • Asier ETA Boik de Amaia Merino y Aitor Merino (País Vasco, Ecuador | 2013 | 94’)
  • Bad Card de Raúl de la Fuente (España, Haití | 2014 | 53’)
  • Democracia em preto y branco de Pedro Asbeg (Brasil | 2014 | 90’)
  • Five Days to Dance de Rafa Molés y Pepe Andreu (España | 2014 | 79’)
  • Hotel Nueva Isla de Irene Gutiérrez (Cuba, España | 2014 | 71’)
  • La muerte de Jaime Roldós de Manolo Sarmiento y Lisandra I. Rivera (Ecuador, Argentina | 2013 | 125’)
  • Uma passagem para Mário de Eric Laurence (Brasil | 2013 | 77’)
 Largometraje mexicano 
  • Café de Hatuey Viveros (México | 2014 | 80’)
  • Domar el tiempo de Ángel Estrada (México | 2013 | 75’)
  • Eco de la montaña de Nicolás Echeverría (México | 2013 | 80’)
  • Entre lo sagrado y lo profano de Pablo Márquez (México | 2014 | 78’)
  • Hasta el fin de los días de Mauricio Bidault (México | 2014 | 88’)
  • La danza del hipocampo de Gabriela Domínguez (México | 2014 | 86’)
  • La hora de la siesta de Carolina Platt (México | 2014 | 83’)
  • La primera sonrisa de Guadalupe Sánchez (México | 2014 | 82’)
  • Lejanía de Pablo Tamez (México | 2013 | 69’)
  • Los años de Fierro de Santiago Esteinou (México, Canadá, EU, Alemania | 2014 | 100’)
 Largometraje para televisión 
  • Ben pao de huang hun de Jin Huaqing (China | 2014 | 40’)
  • Coach Zoran and his African Tigers de Sam Benstead (Reino Unido | 2013 | 73’)
  • Czasem śnię, że latam de Aneta Popiel-Machnicka (Polonia | 2013 | 50’)
  • El Ingeniero de Juan Passarelli y Mathew Charles (Reino Unido, El Salvador | 2013 | 93’)
  • Ha’shadchanit de Dan Wasserman (Israel | 2013 | 50’)
  • Katiyabaaz de Deepti Kakkar y Fahad Mustafa (India | 2013 | 82’)
  • Killing Time de Jaap van Hoewijk (Holanda | 2013 | 54’)
  • Le chant du cygne de Aurélie Jolibert (Francia | 2013 | 52’)
  • Maksimum przyjemnosci de Katarzyna Trzaska (Polonia | 2013 | 48’)
  • Sgurot de Liat Mer (Israel | 2013 | 56’)
 Cortometraje internacional 
  • Causa Vitae Curriculum Mortis de Lucas Scandura (Brasil | 2014 | 5’)
  • El domador de peixos de Roger Gómez y Dani Resines (España | 2013 |  23’)
  • Enseguida anochece de Gonzalo Gerardin y María Paula Trocchia (Argentina | 2013 | 13’)
  • Être vivant de Emmanuel Gras (Francia | 2014 | 17’)
  • Jambo Amani? de Unai Aranzadi (España | 2013 | 30’)
  • Kiedy będę ptakiem de Monika Pawluczuk (Polonia | 2013 | 28’)
  • Maatalon profeetta de Henrik Mennander (Finlandia | 2013 | 11’)
  • Not Anymore. A Story of Revolution de Matthew VanDyke (EU | 2013 | 14’)
  • Scars of Cambodia de Alexandre Liebert (Francia | 2013 | 30’)
  • The Hearing de Russel Ratt-Brascoupe (Canadá | 2013 | 4’)
  • Velsignet være dette sted de Carl Olsson (Dinamarca | 2013 | 29’)
  • We Are Become Death de Jean-Gabriel Périot (Francia | 2014 | 4)
 Cortometraje mexicano
  • Amateur de Fernando González y Facundo Santiago (México | 2014 | 25’)
  • Cabo Pulmo de Manolo Mendieta y Juan Pablo Maturana (México | 2013 | 15’)
  • Hotel La Loma de Efrén del Rosal (México | 2013 | 16’)
  • Infinite saudades de Emilio Reyes-Bassail (México | 2013 | 20’)
  • Madre de Alejandro Díaz (México | 2014 | 15’)
  • Mixteco Now de Edson Caballero (México | 2013 | 10’)
  • Pie de página de Paola Ovalle y Alfonso Díaz Tovar (México | 2014 | 9’)
  • Presencia ausente de Braulio Almanza (México | 2014 | 20’)
  • Rey Nayar por el padre Pascual de Emilio Téllez (México | 2014 | 16’)
  • Slikebal de Bernardino López (México | 2013 | 19’)
 Doctubre 
  • Fervor infantilista de Luis Lupone (México | 2013 | 100’)
  • Homo Ciris de Jana Mináriková (Eslovaquia | 2013 | 22’)
  • Jestem  wojownikiem de Anna Więckowska (Polonia | 2013 | 46’)
  • Kings of the Wind & Electric Queens de Gaspard Kuentz y Cédric Dupire (Francia | 2014 | 56’)
  • La larme du bourreau de Layth Abdulamir (Francia | 2013 | 27’)
  • Marionetista de Wiktoria Szymańska (Polonia | 2013 | 70’)
  • Nenek de Sabdyel Almazán (México | 2014 | 27’)
  • Optimistene de Gunhild Westhagen (Noruega | 2013 | 90’)
  • Tarzan and Arab de Paul Fischer (Reino Unido | 2014 | 37’)
  • Un paraíso de Jayisha Patel (Cuba | 2013 | 14’)

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s